上海民防

回复选登

查看回复选登

信件标题 关于住宅项目民防工程是否需要办理使用备案问题
选登日期 2018-11-11
内      容

网上咨询:老师您好: 本项目是住宅工程,民防工程平时为住户租赁车库,在工程竣工验收备案后,是否需要去区民防办公室申请办理民防工程使用备案?

回复:根据《上海市民防工程建设和管理办法》第三章第二十三条(使用备案)规定:平时利用公用民防工程以外的其他民防工程的,民防工程的所有权人应当自民防工程投入使用后10日内,将其名称、法定代表人以及使用情况,向区、县民防办备案